Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 18:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Web-мастеру » Уроке в Photoshop'e » Как рисуется огонь в фотошопе.
Как рисуется огонь в фотошопе.
litinantДата: Пятница, 09.10.2009, 10:51 | Сообщение # 1
Флудер
Группа: administrator
Сообщений: 31
Награды: 1 [ 1 ]
Статус:
огонь в Adobe Photoshop всего за несколько минут. Оказывается, нарисовать пламя самому достаточно просто и конечный результат будет зависеть только лишь от вашей фантазии.

Шаг 1: Для начала нужно создать новый документ произвольного размера (например, в моем случае он будет 370x120) и покрасить фон черным цветом с помощью инструмента «заливка».

Шаг 2: Нажав Shift+Ctrl+N, создайте новый слой (можно назвать его "огонь" или «пламя»). Теперь возьмите инструмент «кисть» (обязательно с мягкими краями) и выберите белый цвет в палитре. Размер кисти устанавливается на глаз, в моем случае ширина кисти будет 24. После этого проведите кистью прямую линию (не обязательно идеально прямую) вдоль основания слева направо… или справа налево – кому как нравится.



Шаг 3: Теперь выберите инструмент Smudge tool или «палец», как его называют в некоторых русифицированных версиях Photoshop (пиктограмма находится сразу под инструментом «ластик»).


Начинайте размазывать мягкими мазками, направленными в разные стороны, вашу белую линию так, чтобы результат хоть немного напоминал бы языки пламени. В настройках инструмента можете установить ширину кисти от 11 до 20, а интенсивность от 40% до 75% (чем больше интенсивность, тем длиннее получатся у вас языки пламени).

После того как белый силуэт огня будет готов, перейдите в окно Стиль слоя (Слой > Стиль слоя > Параметры наложения). Там, в Опциях смешивания, выберите режим смешивания «осветление основы».

Шаг 4: Убедитесь что слой «огонь» является активным (перейдите в него, выбрав в палитре слоев) и нажмите ctrl+b. В открывшемся окне цветового баланса выберите подходящие параметры, чтобы раскрасить ваш огонь.


Шаг 5: Создайте новый слой между черным фоном и слоем «огонь» и перейдите в него. Возьмите широкую кисть с мягкими краями и нанесите несколько темно-красных цветовых пятен, так чтобы они были немного больше по размеру, чем силуэт огня. Это придаст вашему огню реализма.


Далее для этого слоя в окне Стиль слоя также выберите заказной режим смешивания, но на этот раз - «разница». Впрочем, если вас тянет на эксперименты, вы можете попробовать использовать другие параметры смешивания для обоих слоев.

Если вы все сделали правильно, то у вас должно получиться нечто подобное:

P.S. Если не получилось нарисовать огонь с первого раза, читаем урок внимательнее... После того, как создан черный фон и слой Огонь, с нарисованными на нем белыми языками пламени, создаем промежуточный слой между фоном и слоем Огонь (шаг 5), на котором рисуем широкой мягкой кистью несколько цветовых пятен красного и желтого цвета (или любого другого - зависит от того, какой огонь вам нужен). Затем переходим в свойства слоя Огонь и в параметрах наложения меняем режим Нормальный на Осветление основы. Тем самым промежуточный слой с цветовыми пятнами придаст верхнему слою Огонь красно-желтую окраску.

Как вариант, после того как вы размазали белую линию с помощью инструмента Палец (Smudge tool) и нарисовали белые языки пламени, можно повернуть изображение по часовой стрелке на 90 градусов и применить фильтр Ветер (слева направо), затем повернуть изображение в исходное состояние - на 90 градусов против часовой стрелки и применить фильтр Рябь (параметры по своему усмотрению).
Результат будет примерно таким:

Затем, чтобы придать пламени цветовую окраску, все также создаем промежуточный слой с группой световых пятен нужного цвета.

Так будет выглядеть в итоге нарисованное пламя, если в Свойствах слоя Огонь, в Параметрах наложения выбрать режим Осветление основы:

Во втором варианте выбран режим Перекрытие, но принцип все тот же - промежуточный слой окрашивает слой Огонь в нужный цвет:

 
Форум » Web-мастеру » Уроке в Photoshop'e » Как рисуется огонь в фотошопе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |